Programa

CHARLAS Y SESIONES DE FIRMAS

11:00 a 12:00
Charla de Iniciación para el Streamer por Wiso91
12:00 a 13:00
Presentación del cómic: “AGUA Y CAMBIO CLIMÁTICO”, por Bruno Lanzarote
13:00 a 14:00
Charla: “Ser LGTBI y sobrevivir al anime, ¿es posible?”, a cargo del COLECTIVO JÚVENIS (ASOCIACIÓN GAMÁ)
14:30 a 16:30
Proyección: EL VUELO DE LOS DRAGONES / TYGRA HIELO Y FUEGO
16:30 a 18:30
Sesión de firmas: EL TORRES, ANGEL HERNÁNDEZ, DAVE MCKEAN, MIGUEL DIAZ VIZOSO, DAVID LÓPEZ, ALBERTO HERNÁNDEZ, DAVID M. SANTANA
17:30 a 18:30
DIBUJANTE NOCTURNO: EXHIBICION/DEMO PINTURA DIGITAL (CRIATURAS Y PERSONAJES)
18:30 a 20:30
Sesión de firmas: CAFU, DANIEL ACUÑA, DAVID NAVARRO, SERGIO DAVILA
18:30 a 19:30
Charla: HACHE
19:00 a 21:00
Sesión de firmas: IAN BEATTIE Y MILTOS YEROLEMOU (JUEGO DE TRONOS)
19:30 a 20:30
Charla: EL TORRES
20:00 a 21:00
Sesión de firmas: EQUIPO HACHE(HACHE, XENIA y CLARA)

TORNEOS Y CONCURSOS

11:00TORNEO DE YUGIOH
17:00Torneo Magic Friday Night
(estandar inscripción gratuita)
17:30TORNEO VIDEOJUEGOS BLAZBLUE CENTRALFICTION (inscripción in situ)
20:30 a
21:00
Entrega de premios (escenario pabellón principal)

TALLERES Y ACTIVIDADES

Todo el día
Taller, exhibiciones y charlas sobre Cubo de Rubik a cargo de Asociación Cubo Rubik Canarias
Todo el díaTalleres CLUB POTTER CANARIAS
Todo el día
Taller JUEGOS DE MESA
Todo el día
Poblado Medieval
Todo el día
Exposición: Espada y Brujería
Todo el día
Exposición: La magia de Disney
Todo el díaVideojuegos Zona Fortnite
Todo el día
Actividades varias Escuela Japonesa
10:00 a 14:00
16:00 a 20:00
Taller Body Painting/facepainting (a cargo de C+C Art)
10:00 a 14:00
17:00 a 20:00
Taller YU-GI-OH
10:30 a 14:00
16:30 a 20:00
Taller de Hama
11:00 a 13:00
16:00 a 19:00
Juegos y combates libres de Soft Combat a cargo de La Croix D’Goma-Espuma
11:00 a 14:00
17:00 a 20:00
Taller de Manualidades: papercraft, dibujo y coloreado, origami, kirigami, goma eva, iniciación al dibujo manga, abanicos, marcapáginas, Teru-teru, Pulseras Kumihimo
11:00 a 13:00
Feria de la luna roja (rol en vivo) a cargo de ORC Canarias
11:00 a 13:00
Actividades de entretenimiento en el escenario principal
11:00 a 14:00
Star Wars Escuela Jedi ( a cargo de Star Wars Gran Canaria)
12:00
Videojuegos Smash Bross Learn & Play (a cargo Canarias Smash)
14:00 a 16:00
Karaoke Libre escenario principal
16:00 a 18:00
Kpop Random Dance (escenario pabellón principal)
17:00 a 19:00
Taller Genérico de Contrucción de Lego a Cargo de Brick Canarias
17:00 a 20:00
Star Wars Escuela Stormtroopers ( a cargo de Star Wars Gran Canaria)
17:30
Actividades de entretenimiento coordinadas con ORC
18:00 a 20:00
Concurso Hero Quest a cargo de ORC (escenario pabellón principal)



CHARLAS Y SESIONES DE FIRMAS

10:30 a 12:30
Sesión de firmas: EL TORRES, DAVE MCKEAN, MIGUEL DIAZ VIZOSO, DAVID LÓPEZ, DAVID M. SANTANA
11:00 a 12:00
Charla CAFU, DANIEL ACUÑA, DAVID NAVARRO Y SERGIO DÁVILA
11:00 a 14:00
Sesión de firmas: IAN BEATTIE Y MILTOS YEROLEMOU (JUEGO DE TRONOS)
12:00 a 13:00
Sesión de firmas: EQUIPO HACHE(HACHE, XENIA y CLARA)
12:30 a 14:00
Sesión de firmas: CAFU, DANIEL ACUÑA, DAVID NAVARRO Y SERGIO DÁVILA
12:00 a 13:00
Charla EL TORRES
13:00 a 14:00
Super Bandas Sonaras con HACHE
14:00 a 16:30
Proyección:KING OF THORN
17:00 a 20:30
Sesión de firmas: IAN BEATTIE Y MILTOS YEROLEMOU (JUEGO DE TRONOS)
16:30 a 17:30
Charla de CHOOSE CTHULHU
16:30 a 17:30
Sesión de firmas: EQUIPO HACHE(HACHE, XENIA y CLARA)
16:30 a 18:30
Sesión de firmas: EL TORRES, DAVE MCKEAN, MIGUEL DIAZ VIZOSO
17:30 a 18:30
Taller de Doblaje con HACHE
18:30 a 19:30
Charla: MIGUEL DIAZ VIZOSO
17:30 a 20:30
Sesión de firmas: CAFU, DANIEL ACUÑA, DAVID NAVARRO, SERGIO DÁVILA Y DAVID LÓPEZ
19:30 a 20:30
Charla: DAVE MCKEAN
20:30 a 21:30
Proyección: Capítulos Slayer

TORNEOS Y CONCURSOS

10:30TORNEO VIDEOJUEGOS DRAGON BALL FIGHTER Z
11:00Torneo Videojuegos HearthStone y League of Legends
11:00TORNEO YU-GI-OH
11:30TORNEO MAGIC MODERN
12:00Torneo Videojuegos Smash Bross Individual (a cargo de Canarias Smash)
12:00CONCURSO DE KARAOKE (escenario pabellón principal)
16:00CONCURSO DE COREOGRAFÍA (escenario Palacio de congresos)
17:30Torneo Videojuegos TEKKEN 7
20:30 a
21:00
Entrega de premios (escenario pabellón principal)

TALLERES Y ACTIVIDADES

Todo el día
Taller, exhibiciones y charlas sobre Cubo de Rubik a cargo de Asociación Cubo Rubik Canarias
Todo el díaTalleres CLUB POTTER CANARIAS
Todo el día
Taller JUEGOS DE MESA
Todo el día
Exposición: Espada y Brujería
Todo el día
Exposición: La magia de Disney
Todo el díaVideojuegos Zona Fortnite
Todo el día
Actividades varias Escuela Japonesa
10:00 a 14:00
16:00 a 20:00
Taller Body Painting/facepainting (a cargo de C+C Art)
10:00 a 14:00
17:00 a 20:00
Taller YU-GI-OH
10:30 a 14:00
16:30 a 20:00
Taller de Hama
11:00 a 13:00
16:00 a 20:00
Juegos y combates libres de Soft Combat a cargo de La Croix D’Goma-Espuma
11:00 a 14:00
17:00 a 20:00
Taller de Manualidades: papercraft, dibujo y coloreado, origami, kirigami, goma eva, iniciación al dibujo manga, abanicos, marcapáginas, Teru-teru, Pulseras Kumihimo
11:00 a 13:00
16:00 a 18:00
Feria de la luna roja (rol en vivo) a cargo de ORC Canarias
11:00 a 14:00
Star Wars Escuela Jedi ( a cargo de Star Wars Gran Canaria)
11:00 a 13:00
17:00 a 19:00
Taller Genérico de Contrucción de Lego a Cargo de Brick Canarias
11:30 a 14:30
Concurso Karaoke
12:30
Concierto Bandas sonoras en directo (a cargo de la sociedad musical Villa de Ingenio)
15:00 a 17:00
Karaoke Libre escenario principal
17:00 a 20:00
Super Festi Party (escenario pabellón principal)
17:00 a 20:00
Star Wars Escuela Stormtroopers ( a cargo de Star Wars Gran Canaria)



CHARLAS Y SESIONES DE FIRMAS

10:30 a 13:00
Sesión de firmas: IAN BEATTIE Y MILTOS YEROLEMOU (JUEGO DE TRONOS)
10:30 a 11:30
Charla de doblaje por XENIA y CLARA (HACHE)
10:30 a 12:30
Sesión de firmas: CAFU, DANIEL ACUÑA, DAVID NAVARRO Y SERGIO DÁVILA, DAVID LÓPEZ
11:30 a 12:30
SUPER BANDAS SONORAS CHALLENGE
12:30 a 13:30
Sesión de firmas: EQUIPO HACHE(HACHE, XENIA y CLARA)
10:30 a 11:30
Charla de DAVID LÓPEZ
10:30 a 12:30
Sesión de firmas: EL TORRES, DAVE MCKEAN, MIGUEL DIAZ VIZOSO, DAVID M. SANTANA
13:30 a 16:30
Proyección: EL SEÑOR DE LOS ANILLOS (1978)
16:30
Charla WEBSERIE SHARIF
17:30 a 19:30
Sesión de firmas: EL TORRES, MIGUEL DIAZ VIZOSO, DAVID M. SANTANA
17:30 a 18:30
Charla Juego de Tronos: IAN BEATTIE Y MILTOS YEROLEMOU
18:30 a 20:00
Charla: LOS CLICHÉS DEL JAPONÉS A CARGO DE Valeria Ramos y Omar Suillen
18:30 a 20:00
Sesión de firmas: IAN BEATTIE Y MILTOS YEROLEMOU (JUEGO DE TRONOS)

TORNEOS Y CONCURSOS

10:30Torneo Videojuegos SOULCALIBUR VI
11:00Torneo Videojuegos Hearthstone y League of Legends
11:00Torneo soft combat
11:30TORNEO MAGIC LEGACY FULL PROXIES
12:00Torneo Videojuegos Smash Bross por parejas (a cargo de Canarias Smash)
16:00CONCURSO COSPLAY (escenario Palacio de congresos)
19:30FALLO DEL CONCURSO DE ILUSTRACIÓN
19:30 a 20:00
Entrega de premios (escenario pabellón principal)

TALLERES Y ACTIVIDADES

Todo el día
Taller, exhibiciones y charlas sobre Cubo de Rubik a cargo de Asociación Cubo Rubik Canarias
Todo el díaTalleres CLUB POTTER CANARIAS
Todo el día
Taller JUEGOS DE MESA
Todo el día
Exposición: Espada y Brujería
Todo el día
Exposición: La magia de Disney
Todo el díaVideojuegos Zona Fortnite
Todo el día
Actividades varias Escuela Japonesa
10:00 a 14:00
16:00 a 20:00
Taller Body Painting/facepainting (a cargo de C+C Art)
10:30 a 14:00

Taller YU-GI-OH
10:30 a 14:00
16:30 a 20:00
Taller de Hama
10:30 a 13:00
16:00 a 20:00
Juegos y combates libres de Soft Combat a cargo de La Croix D’Goma-Espuma
10:30 a 11:30
Exhibición A.M. Shorinji Kempo (Club Dojokan)
10:30
Rol en vivo a cargo de Altea
11:00 a 14:00
17:00 a 20:00
Taller de Manualidades: papercraft, dibujo y coloreado, origami, kirigami, goma eva, iniciación al dibujo manga, abanicos, marcapáginas, Teru-teru, Pulseras Kumihimo
11:00 a 13:00
Feria de la luna roja (rol en vivo) a cargo de ORC Canarias
11:00 a 14:00
Star Wars Escuela Jedi ( a cargo de Star Wars Gran Canaria)
11:00 a 13:00
Taller Genérico de Contrucción de Lego a Cargo de Brick Canarias
11:30 a 14:00
Kahoot – Final de Gymkanas Fotográficas
11:30
Desfile Star Wars
15:00 a 17:00
Karaoke Libre escenario principal
17:00 a 19:00
Kpop Random Dance (escenario pabellón principal)
17:00 a 20:00
Star Wars Escuela Stormtroopers ( a cargo de Star Wars Gran Canaria)