Programa

CHARLAS Y SESIONES DE FIRMAS

11:00Proyección: LUPIN VS. DETECTIVE CONAN
13:15Proyección: LA ISLA DE GIOVANNI
16:00Proyección: LOS JUEGOS DEL DESMADRE
16:30 a 19:30
Sesión de firmas: EL TORRES, FRANCIS PORTELLA, IBAN COELLO, BAMF “COMIC FREAKS” Y RAMON ROSANAS
17:30Masterclass Dibujante Manga Ero Pinku
18:30DIBUJANTE NOCTURNO: EXHIBICION/DEMO PINTURA DIGITAL (CRIATURAS Y PERSONAJES)

TORNEOS Y CONCURSOS

11:00 a 12:00Concurso HIGH SCHOOL OTAKU QUEST
16:00 a 18:00FREAK QUEST EDICIÓN ANIVERSARIOS
16:30 TORNEO VIDEOJUEGOS TEKKEN 7 PS4 (inscripción in situ) Aforo: 32 personas
Partidas al mejor de 3. Eliminación Simple
17:00Torneo Magic Friday Night
(estandar inscripción gratuita)
17:00TORNEO DE YUGIOH (inscripción gratuita)
18:00TORNEO SMASH BROSS DE NINTENDO 3DS (INSCRIPCIÓN GRATUITA)

TALLERES Y ACTIVIDADES

Todo el día
Taller, exhibiciones y charlas sobre Cubo de Rubik a cargo de Asociación Cubo Rubik Canarias
Todo el díaKARAOKE LIBRE
Todo el día
TALLER JUEGOS DE MESA
Todo el día
TALLERES CLUB POTTER CANARIAS
Todo el díaDemostración Videojuegos creados en Canarias (a cargo de Acadevi)
Todo el día
Actividades varias Escuela Japonesa
10:00 a 14:00
16:30 a 20:00
Taller Body Paint: Maquillaje, conocimiento y aplicación de productos (a cargo de C+C Art)
10:30 a 14:00
16:30 a 20:00
Taller de Hama a cargo de Hama Lovers
10:30 a 14:00
16:30 a 20:00
Juegos y combates libres de Soft Combat a cargo de La Croix D’Goma-Espuma
11:00 a 14:00
17:00 a 20:00
Taller de Manualidades: papercraft, dibujo y coloreado, origami, kirigami, goma eva, colgadores, iniciación al dibujo manga, y kanzashi
11:00 a 14:00
17:00 a 20:00
Taller de iniciación al Magic
12:00
TALLER CARAMEL
12:30
Cosplayer Profesional
16:30
Rol en vivo Iniciación a cargo de Altea
18:00
Star Wars Escuela Jedi ( a cargo de Star Wars Gran Canaria)
18:30 a 19:30
KPOP RAMDOM PLAY



CHARLAS Y SESIONES DE FIRMAS

10:30 a 13:00
Sesión de firmas: EL TORRES, FRANCIS PORTELLA, IBAN COELLO, BAMF “COMIC FREAKS” Y RAMON ROSANAS
11:00Proyección: PSYCHOPASS LA PELÍCULA
13:00CHARLA: DE MOTO HAGIO A EMMA RIOS: SIETE AUTORAS DE CIENCIA FICCIÓN A CARGO DEL YOUTUBER BAMF COMIC FREAKS
14:30Proyección: LE LLAMABAN JEEG ROBOT
16:30 a 19:00
Sesión de firmas: EL TORRES, FRANCIS PORTELLA, IBAN COELLO, BAMF “COMIC FREAKS” Y RAMON ROSANAS
16:30Proyección: MAZINKAISER CONTRA EL GENERAL NEGRO
19:00Charla con IBAN COELLO Y FRANCIS PORTELLA
20:00MESA COLOQUIO STAR WARS DAVID M. SANTANA Y MIGUEL BLANES

TORNEOS Y CONCURSOS

10:30Torneo Videojuegos HearthStone
10:30Torneo Videojuegos Overwatch
11:00
TORNEO MAGIC (Modern Inscripción 5€)
11:00Torneo de Yu-Gi-Oh
11:30Torneo Videojuegos Super Smash Bross Wiiu (Primera Ronda) Aforo: 32 personas Partidas al mejor de 3. Eliminación Simple
12:00Concurso de Coreografía
15:00Torneo Videojuegos League of Legends
15:00Torneo Videojuegos Clash Royale
16:00Concurso Cosplay Occidental
16:30Torneo Videojuegos Blaz Blue Central Fiction PS3 Aforo: 32 personas
Partidas al mejor de 3. Eliminación Simple
18:00Torneo de Pokémon (3DS)
19:00PASE MODELOS Body Paint
20:30Entrega de Premios

TALLERES Y ACTIVIDADES

Todo el día
Taller, exhibiciones y charlas sobre Cubo de Rubik a cargo de Asociación Cubo Rubik Canarias
Todo el díaKARAOKE LIBRE
Todo el día
TALLER JUEGOS DE MESA
Todo el día
TALLERES CLUB POTTER CANARIAS
Todo el díaDemostración Videojuegos creados en Canarias (a cargo de Acadevi)
Todo el día
Actividades varias Escuela Japonesa
10:00 a 18:00
Exhibición Body Paint (a cargo de C+C Art)
10:30
EXHIBICIÓN ARTES MARCIALES: JIU JITSU, KANO RYU, SHORINJI KEMPOL
10:30 a 14:00
16:30 a 20:00
Taller de Hama a cargo de Hama Lovers
10:30 a 14:00
16:30 a 20:00
Juegos y combates libres de Soft Combat a cargo de La Croix D’Goma-Espuma
11:00 a 13:00
17:00 a 19:00
TALLER GENÉRICO DE CONSTRUCCIÓN CON LEGO A CARGO DE BRICK CANARIAS
11:00 a 14:00
17:00 a 20:00
Taller de Manualidades: papercraft, dibujo y coloreado, origami, kirigami, goma eva, colgadores, iniciación al dibujo manga, y kanzashi
11:00 a 14:00
17:00 a 20:00
Taller de iniciación al Magic
18:00
Star Wars Escuela Jedi ( a cargo de Star Wars Gran Canaria)

CHARLAS Y SESIONES DE FIRMAS

10:30PROYECCIÓN: TITAN AE
10:30 a 13:00
SESION DE FIRMAS: EL TORRES, FRANCIS PORTELLA, IBAN COELLO, BAMF “COMIC FREAKS” Y RAMON ROSANAS
12:00CHARLA: BATMAN Y LAS BATWOMEN: GENEALOGÍA DE LA BATFAMILA A CARGO DEL YOUTUBER BAMF DE COMIC FREAKS
13:00CHARLA: GUIÓN COMIC DE TERROR IMPARTIDA POR EL TORRES
15:00Charla: LAS PEORES PELÍCULAS DE ANIMACIÓN DE LA GALAXIA (A CARGO DE CARLOS MARTEL Y OMAR SUILLEN)
16:30CHARLA RAMON ROSANAS
17:30 a 19:30
SESION DE FIRMAS: EL TORRES, FRANCIS PORTELLA, IBAN COELLO Y RAMON ROSANAS
18:00PROYECCIÓN ATAQUE A LOS TITANES

TORNEOS Y CONCURSOS

10:30Torneo Videojuegos Hearthstone y Overwatch (Pc Stadium)
11:00TORNEO MAGIC COMMANDER INSCRIPCIÓN GRATUITA
11:30Torneo de Yu-Gi-Oh
12:00Concurso de Karaoke
13:00Torneo Videojuegos Super Smash Bross Wiiu (Segunda Ronda) Aforo: 32 personas
Partidas al mejor de 3. Eliminación Simple
14:00
Kahoot Final Fantasy
15:00Torneos Videojuegos League o Legends y Clash Royale (PC Stadium)
16:00torneo soft combat
16:00CONCURSO COSPLAY ORIENTAL
16:00TORNEO POKEMON CARTAS (INSCRIPCIÓN GRATUITA)
16:30Torneo Videojuegos Guilty Gear XRD Revelator PS3 Aforo: 32 personas
Partidas al mejor de 3. Eliminación Simple
19:30FALLO DEL CONCURSO DE ILUSTRACIÓN
19:30ENTREGA DE PREMIOS

TALLERES Y ACTIVIDADES

Todo el día
Taller, exhibiciones y charlas sobre Cubo de Rubik a cargo de Asociación Cubo Rubik Canarias
Todo el díaKARAOKE LIBRE
Todo el día
TALLER JUEGOS DE MESA
Todo el día
TALLERES CLUB POTTER CANARIAS
Todo el díaDemostración Videojuegos creados en Canarias (a cargo de Acadevi)
Todo el día
Actividades varias Escuela Japonesa
10:00 a 14:00
16:30 a 20:00
Taller Body Paint: Maquillaje, conocimiento y aplicación de productos (a cargo de C+C Art)
10:30Exhibición de Kendo por parte de Shin Ki Ryoku Dojo
10:30 a 14:00
16:30 a 20:00
Taller de Hama a cargo de Hama Lovers
10:30 a 14:00
16:30 a 20:00
Juegos y combates libres de Soft Combat a cargo de La Croix D’Goma-Espuma
10:30
Rol en vivo a cargo de Altea
11:00 a 14:00
17:00 a 20:00
Taller de Manualidades: papercraft, dibujo y coloreado, origami, kirigami, goma eva, colgadores, iniciación al dibujo manga, y kanzashi
11:00 a 14:00

Taller de iniciación al Magic
11:00 a 13:00

TALLER GENÉRICO DE CONSTRUCCIÓN CON LEGO A CARGO DE BRICK CANARIAS
11:30
Desfile Star Wars
18:00
Star Wars Escuela Jedi ( a cargo de Star Wars Gran Canaria)